Reit ETF : Global

Per completare la serie di approfondimenti sui REIT ETF vediamo qui i prodotti che permettono una esposizione globale al mercato immobiliare. Eccone un elenco non esaustivo di prodotti quotati in Europa.

IndiceETFTickerTer
Dow Jones Global Select Real Estate SecuritiesSPDR Dow Jones Global Real Estate UCITS ETFGLRE0,40%
 SPDR Dow Jones Global Real Estate UCITS ETF AccumulatingGLRA0,40%
FTSE EPRA Nareit Developed Green CSIF (IE) FTSE EPRA Nareit Developed Green Blue UCITS ETF B USDGREIT0,25%
FTSE EPRA/NAREIT Developed Amundi ETF FTSE EPRA NAREIT Global UCITS ETF DREPRA0,24%
 Amundi Index FTSE EPRA NAREIT Global UCITS ETF DR EUR (D)10AJ0,24%
 HSBC FTSE EPRA/NAREIT Developed UCITS ETF USDHPRD0,40%
 Lyxor FTSE EPRA/NAREIT Global Developed UCITS ETF – Dist (EUR)REWLD0,45%
FTSE EPRA/NAREIT Developed Dividend+iShares Developed Markets Property Yield UCITS ETFIWDP0,59%
 iShares Developed Markets Property Yield UCITS ETF USD (Acc)DPYA0,59%
FTSE EPRA/NAREIT Developed Dividend+ (EUR Hedged) iShares Developed Markets Property Yield UCITS ETF EUR Hedged (Acc)DPYE0,64%
 GPR Global 100VanEck Vectors Global Real Estate UCITS ETFTRET0,25%
Dati JustEtf.com

Considererò in questa analisi i seguenti ETF :

  • Amundi ETF FTSE EPRA NAREIT Global UCITS ETF DR – EPRA (LU1437018838)
  • iShares Developed Markets Property Yield UCITS ETF – IWDP (IE00B1FZS350)
  • CSIF (IE) FTSE EPRA Nareit Developed Green Blue UCITS ETF B USD – GREIT (IE00BMDX0K95)
  • SPDR Dow Jones Global Real Estate UCITS ETF – GLRE (IE00B8GF1M35)
  • VanEck Vectors Global Real Estate UCITS ETF – TRET (NL0009690239)

Questi ETF sono stati scelti perché basati su 5 indici diversi, anche se 3 sono riferibili all’indice FTSE EPRA Nareit Developed. Generalmente gli ETF REIT a distribuzione sono preferiti dagli investitori, per completezza ho inserito le versioni ad accumulazione dove possibile.

Amundi ETF FTSE EPRA NAREIT Global UCITS ETF DR – EPRA

Come rappresentante del FTSE EPRA/NAREIT Developed useremo l’EPRA :

titolopeso
PROLOGIS INC4,70%
VONOVIA SE2,69%
DIGITAL REALTY TRUST2,49%
PUBLIC STORAGE2,23%
SIMON PROPERTY GROUP1,75%
WELLTOWER INC1,72%
ALEXANDRIA REAL1,51%
AVALONBAY COMMUNITIE1,43%
EQUITY RESIDENTIAL1,40%
REALTY INCOME CORP1,39%
Principali componenti al 31/12 – Fonte : Amundi Asset Management

Per gli altri ETF non inserirò i principali componenti perché sostanzialmente molto simili, generalmente variano le percentuali.

iShares Developed Markets Property Yield UCITS ETF – IWDP / DPYA (su Londra)

L’iShares Developed Markets Property Yield espone ai titoli con maggior dividendo, tra quelli del FTSE EPRA/NAREIT Developed. Alla data del 31/12/2020 e basandosi sui 5 anni precedenti l’indice Dividend+ ha reso circa uno 0,5% in più all’anno (dati FTSERussell).

CSIF (IE) FTSE EPRA Nareit Developed Green Blue UCITS ETF B USD – GREIT

L’indice FTSE EPRA Nareit Developed Green comprende i componenti dell’indice FTSE EPRA Nareit Developed. I pesi costituenti sono aggiustati sulla base di due considerazioni di investimento sostenibile: certificazione di bioedilizia e consumo energetico. Alla data del 31/12/2020 e basandosi sui 5 anni precedenti l’indice Developed Green ha reso meno dell’indice FTSE EPRA Nareit Developed (dati FTSERussell), recuperando però terreno negli ultimi anni.

SPDR Dow Jones Global Real Estate UCITS ETF – GLRE / SPY2 (su Xetra)/GLRA(su Londra)

Il SPDR Dow Jones Global Real Estate UCITS ETF replica un indice Dow Jones a differenza degli altri 3 FTSE EPRA/NAREIT. Questo indice ha un peso maggiore degli USA rispetto ai primi 3.

VanEck Vectors Global Real Estate UCITS ETF – TRET

Leggermente differente come composizione dagli altri è l’ETF VanEck Vectors Global Real Estate UCITS che copre dal 70% all’80% della capitalizzazione di mercato immobiliare globale. Sostanzialmente investe nelle prime 100 azioni immobiliari : 40 azioni dal Nord America, 30 dall’EMEA e 30 dall’Asia Pacifico. (EMEA : Europe, Middle East, and Africa).

Esposizione Geografica
paeseEPRADPYagreitGLRATRET
Stati Uniti52.8%54,8%52,3%59,1%55,5%
Giappone11.4%9,75%11,4%11,8%13,2%
Hong Kong5.61%6,10%5,90%2,90%3,44%
Germania6.21%5,42%6,10%3,60%8,24%
Regno unito5.01%5,01%3,90%4,50%4,14%
Australia3.77%3,74%3,50%4,90%4,25%
Singapore3.48%3,74%3,30%3,50%2,75%
Differenti esposizioni geografiche ETF

Vediamo che la differenza di esposizione geografica tra i 3 FTSE sia maggiori tra il Dividend+ e il che tra il base rispetto al Green. Il Dow Jones sovrappesa USA, Giappone e Australia rispetto ai precedenti. Il VanECK sovrappesa Giappone e Germania.


Correlazione
Correlazione tra ETF – dati settimanali

La correlazione tra i vari ETF è abbastanza elevata, quello con comportamento più dissimile è lo CSIF (IE) FTSE EPRA Nareit Developed Green Blue, ma lo storico è molto breve. Lo SPDR Dow Jones Global Real Estate UCITS ETF (SPY2/GLRA/GLRE) ha anch’esso un comportamento leggermente dissimile dai FTSE (come potevamo aspettarci) mentre il VanEck Vectors Global Real Estate UCITS ETF (TRET) invece non si differenzia molto dai FTSE.


Per rimanere sempre aggiornati sulle analisi del Blog:

Performance
ETF6M1Y3Y
Amundi ETF FTSE EPRA NAREIT Global 10,4%-17,95%6,68%
CSIF (IE) FTSE EPRA Nareit Developed Green Blue 11,1%NANA
iShares Developed Markets Property Yield10,5%-18,37%7,29%
SPDR Dow Jones Global Real Estate 10,8%-19,66%NA
VanEck Vectors Global Real Estate9,92%-17,21%9,30%
Rendimenti ETF – JustETF.com

Il breve storico di GREIT non permette di capire se la differenza data dalla esposizione più Green pagherà nel lungo termine. Rimangono valide per il momento le considerazioni valide per l’indice. TRET e EPRA alternano momenti di miglior performance relativa, mentre l’indice DowJones Global real Estate sembra rimanere sistematicamente indietro ( nel periodo considerato) rispetto agli indici FTSE, probabilmente a causa della minor esposizione alla Germania rispetto agli Usa.

Qui trovate un approfondimento sul recente comportamento di REIT delle varie aree geografiche.


2 pensieri su “Reit ETF : Global

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...